Campionati Provinciali per Ragazzi/e e Cadetti/e

Nella due giorni dedicata ai Campionati Toscani di Prove Multiple, ampio spazio anche per le categorie giovanili con alcune gare valevoli per i Campionati Provinciali Ragazzi/e e Cadetti/e. Al di là dei titoli si nota una buona e costante crescita dei più giovani ed un buon numero di atleti presenti a gareggiare nonostante la data infrasettimanale.

Per quanto riguarda la categoria Cadette, negli 80 hs 2° posto con 15.97 per Caterina Becherucci, 3° con 16.50 Euridice Righi, poi Rafaela Canaj con 16.65 ed Aurora Petti con 18.42. Al maschile ottimo esordio sui 100 hs per Milo Allori che vince con 15.69 davanti ad Elia Catalucci con 16.62 e Cosimo Salvadori con 16.68. Nei 300 m vittoria per Margherita Andreoni con 49.59 davanti al 50.23 di Marta Ricci, netto miglioramento per entrambe rispetto alla precedente uscita. Al maschile ottimo 39.15 per Milo Allori che fa doppietta, 3° posto per Dorian Lopez con un buon 42.34 e Matteo Squarcini che si migliora con 47.08.

Nelle gare della seconda giornata, pioggia di personali nel salto in lungo: tra le Cadette vince Ginevra Tinchella con un ottimo 4.69, bene anche Marilù Bianchi e Caterina Becherucci appaiate al 3° e 4° entrambe con 4.02 m, sfiorano i 4 m Euridice Righi con 3.95 m ed Anita Di Sessa con 3.94 m, poi Rafaela Canaj con 3.74 m, Margherita Niccolai con 3.63 m ed Aurora Petti con 3.36 m. Tra i maschi buon 5.08 m per Elia Catalucci, 4.82 m per Cosimo Salvadori nonostante qualche problema con la rincorsa, 4.63 m per Edoardo Direnzo, 4.52 m per Dorian Lopez, 4.41 m per Guido Canovi e 4.02 m per Matteo Squarcini.

Il forte vento contrario che ha caratterizzato gli ostacoli del Decathlon appesantisce anche i tempi degli 80 m Cadetti/e. Comunque buone prestazioni per Milo Allori che fa tripletta vincendo in 9.87 m, poi 10.50 per Dorian Lopez, 10.56 per Elia Catalucci, 10.74 per Cosimo Salvadori, 10.83 per Edoardo Direnzo, 11.60 per Niccolò Berti e 12.06 per Guido Canovi.

Tra le Cadette doppietta per Ginevra Tinchella con 11.38 davanti a Marta Ricci in 11.61, poi 11.93 per Caterina Becherucci, 11.98 per Marilù Bianchi, 12.76 per Anita Di Sessa, 12.77 per Aurora Petti, 12.79 per Rafaela Canaj, 13.08 per Euridice Righi, 13.12 per Margherita Niccolai, 13.35 per Rebecca Notaro e 14.09 per Ludovica Bolognini.

Nei 1000 m unica nostra rappresentante Margherita Andreoni che chiude in 3:56.88.

Per la categoria Ragazzi 3° posto nei 60 m per Manuel Zanoboni con 8.52, bravi anche Andrea Bonvicini con 8.69, Leonardo Salvadori con 8.88, Vittorio Mati con 8.99, Matteo Parretti con 9.34, Paolo Agostiniani con 9.36, Leone Catalucci con 9.60, Dario Salillari con 9.97, Adam Ward con 10.45, Giovanni Nelli con 10.79. Nel salto in lungo gradino più alto del podio per Manuel Zanoboni con un ottimo salto a 4.76 m, poi Matteo Parretti con 3.85 m, Leonardo Salvadori con 3.81 m, Vittorio Mati con 3.74 m, Adam Ward con 3.45 m, Paolo Agostiniani con 3.43 m, Dario Salillari con 3.31 m, Leone Catalucci con 2.88 m e Giovanni Nelli con 2.80 m.

Tra le Ragazze 2° posto nei 60 m per Clea Lunardi con 9.09, bene anche Martina Sforzi con 9.20, poi troviamo Sofia Gravina con 9.41, Caterina Maccanti 9.48, Emma Bertocci 9.49, Sara Toscano 9.54, Melissa Turchi 9.60, Lavinia Falcone 9.61, Anna Castagnoli 9.82, Margherita Gai 10.20, Giulia Lupo 10.35 ed Aurora Parenti 10.91. Nel salto in lungo 3° posto per Lavinia Falcone con 3.82 m, bene ancora Clea Lunardi con 3.69 m, poi Melissa Turchi 3.66 m, Sofia Gravina 3.46 m, Sara Toscano 3.33 m, Caterina Maccanti 3.18 m, Aurora Parenti 3.14 m, Emma Bertocci 3.12 m, Margherita Gai 2.91 m, Anna Castagnoli 2.79 e Giulia Lupo 2.62.

Nelle gare del mercoledì 10.54 nei 60 hs per Gabriele Bartolini, 10.74 per Andrea Bonvicini, 11.89 per Paolo Agostiniani, 12.03 per Leonardo Andreoni, 12.54 per Dario Salillari, 13.39 per Marco Fedi e 13.43 per Adam Ward. Tra le Ragazze 11.81 per Sofia Gravina, 12.23 per Melissa Turchi, 12.31 per Lavinia Falcone, 12.55 per Martina Sforzi, 13.08 per Anna Castagnoli, 13.47 per Aurora Parenti, 15.31 per Emma Bertocci, 15.52 per Caterina Maccanti vittima di una caduta e 15.69 per Giulia Lupo.

Bella gare nei 1000 m, tra i Ragazzi vittoria al fotofinish per Andrea Bonvicini con il tempo di 3:27.56, 3° posto per Jacopo Lenzi con 3:31.77, poi Manuel Zanoboni con 3:42.53, Leonardo Salvadori con 3:47.29 e Marco Fedi con 4:12.66. Tra le Ragazze vittoria con un ottimo 3:39.57 per Vanessa Innocenti, 3° posto per un altrettanto brava Martina Sforzi con 3:43.63 e 4° Margherita Gai con 4:07.46.

Pistoiatletica 1983

Pistoiatletica 1983

Via del Villone 9 – 51100 Pistoia

Orari segreteria:
Lunedì e Giovedì 16:00-18:00

Tel: 3343194773
info@pistoiatletica1983.it
pistoiatletica1983@gmail.com

Copyright © 2019 - Pistoiatletica 1983 Associazione sportiva dilettantistica - Tutti i diritti riservati
Via del Villone 9 – 51100 Pistoia - P.IVA: 01104530470
Privacy Policy - Cookie Policy